25.04.2024
Обложка Настольный теннис

Настольный теннис

Настольный теннис

29 сентября 2018 года работниками Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов Всероссийского общества слепых организовано и проведено инклюзивное реабилитационное мероприятие мастер-класс и товарищеский турнир по настольному теннису для слепых (шоу-даун).

Мероприятие открыл директор Сергей Юрьевич Аппаков. Он поприветствовал собравшихся и рассказал о значимости спортивной реабилитации для людей с глубоким нарушением зрения. Рассказал о новых методах и способах реабилитации, и социализации средствами адаптивной физической культурой. Поделился планами работы нашей организации. Рассказал о кружках и секциях, работающих на базе МРКСРЦИ ВОС. В частности, речь шла о секции настольного тенниса для незрячих. Далее вниманию аудитории был представлен обучающий фильм о игре в шоу-даун. Затем присутствующие могли задать вопросы по данному виду спорта, обсудили перспективы развития данного направления.

Мероприятие продолжила специалист по культуре и спорту Чувашской РО ВОС Олеся Владимировна Гавриленко. Она поделилась опытом по внедрению такого вида спорта в своей организации. Поделилась своими знаниями и умениями игры в шоу-даун, так как она не первый год посещает тренировки секции настольного тенниса на базе Чебоксарской МО ВОС и является чемпионкой Чувашской РО ВОС среди женщин в 2018 году.

Далее все присутствующие приняли участие в мастер-классе, который провели директор МРКСРЦИ ВОС, представитель Чувашской РО ВОС и учитель физической культуры ГБОУ РМЭ «Савинская школа-интернат». На мероприятии присутствовали члены Йошкар-Олинской и Савинской МО ВОС, а также студенты Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий группы №32 — социальная работа. Каждый из участников попробовал свои силы. Затем был проведен небольшой турнир среди участников данного мероприятия. Настольный теннис заинтересовал как людей с инвалидностью, так и зрячих. Хотя и бытует мнение: если надеть на зрячего человека темную повязку, он получит огромный стресс и не могут справиться с тем или иным заданием. Гости нашего мероприятия отметили: надев повязку не чествовался какой-либо дискомфорт. Наоборот, адреналин взял верх и безумно хотелось не только попасть по мячу ракеткой, но и забить его в лузу. Как отметили студентки техникума сервисных технологий, мероприятие получилось познавательным, интересным, запоминающимся. Они покидали его с чувством восторга и воодушевления. Их заинтересовали планируемые мероприятия и просили пригласить в качестве участников или волонтеров.

Люди с инвалидностью по зрению проявили огромный интерес к данной игре. Многие из них попробовали свои силы в данном виде спорта впервые. Но они очень быстро сориентировались, усвоили правила игры и активно помогали в их освоении нашим зрячим гостям. После проведения данного мероприятия количество участников секции значительно увеличилось.

Мероприятие организовано Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов Всероссийского общества слепых в партнерстве с Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках проекта «Инклюзия без иллюзий» Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению.

#инклюзиябезиллюзий #ВОС #мастеркласс #мероприятие #настольныйтеннис #спортслепых #шоудаун

Loading

Добавить комментарий