29.03.2024

Курсы ориентирования и самообслуживания

В Марий Эл будут проходить курсы ориентирования и самообслуживания по обучающей программе «Особый взгляд».

«Ориентирование и мобильность для незрячих людей».
Курс решает важный вопрос самостоятельного передвижения незрячих. В ходе обучения незрячие могут выучить необходимые им маршруты и освоить универсальные навыки, которые помогут продолжить самостоятельное передвижение после обучения.
Курс представляет собой 2 ступени по 30 астрономических часов, из которых 20 часов с инструктором, 10 — самостоятельная отработка пройденного материала. Занятия возможны каждый день или с интервалами для необходимой отработки. Трость на время обучения предоставляет программа «Особый взгляд».

«Самообслуживание: кулинария».
Курс включает в себя приемы адаптации кухни для человека с нарушением зрения, рекомендации по выбору удобной посуды и приспособлений, обучение приготовлению блюд без тепловой обработки, с тепловой обработкой в виде варки, жарки и запекания в духовке без контроля зрением. На курсе будут даны приемы адаптации блюда самостоятельно, техника безопасности при работе на кухне с нарушенным зрением. Самостоятельная покупка продуктов незрячим человеком.
Экзаменом станет самостоятельное приготовление и адаптация блюда.

Дополнительно.
Заявка подаётся от каждого участника отдельно.
Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале «Особый взгляд». После регистрации также можно будет подать заявку на участие в практических занятиях. У зарегистрированных пользователей появляется доступ к тифлоаудиокинотеатру, кроме того, они могут настроить выдачу материалов и событий портала по интересам. Мы просим людей с инвалидностью по зрению в обязательном порядке прикрепить справку. Все личные данные будут защищены.

Портал «Особый взгляд»: https://specialviewportal.ru/
Информация о курсах
Ориентирование:
https://specialviewportal.ru/courses/blind.orientation
Самообслуживание: 
https://specialviewportal.ru/courses/cooking

За дополнительной информацией и помощью в подаче заявки на курсы обращаться в Йошкар-Олинскую МО ВОС по адресу: гор. Йошкар-Ола ул. Пролетарская, 35. И по телефону 46-10-70

Loading

Добавить комментарий