27.04.2024

Навстречу к творчеству

Марийский республиканский культурно-спортивный реабилитационный центр инвалидов ВОС стал победителем грантового конкурса фонда президентских грантов в 2023 году «Навстречу к творчеству»
В рамках проекта планируется развитие работы студии народного творчества «Возрождение», которая является единственной площадкой в республике, объединяющей творческих людей с инвалидностью по зрению.
На базе студии будут проводиться систематические занятия по развитию вокальных способностей, музыкального слуха, мастер-классы по сценическому движению, мимике и пантомимике. Так же будут организованы выездные концертные программы в районные центры Республики Марий Эл: г. Волжск, п. Звенигово, п. Новый Торъял, п. Мари-Турек, г. Козьмодемьянск, п. Морки, п. Сернур, п. Килемары.
Будут организованы концертные программы в г. Йошкар-Ола, приуроченные к тематическим датам: День пожилых людей, Международный женский день, День Победы, День России. День народного единства. Участники студии примут участие мероприятиях на инклюзивных площадках г. Йошкар-Ола – в отделе дневного прибывания «Ветеран» и во Дворце Культуры им. Ленина на фестивале народного творчества «Душа поет, гармонь играет».
Помимо творческих занятий и выступлений для инвалидов по зрению Республики Марий Эл будут организованы интерактивные программы по изучению особенностей марийской и русской народной культуры, знакомство с традиционными национальными костюмами, с народными промыслами и ремеслом. Заключительным мероприятием проекта станет гала-концерт, на котором выступят артисты художественной самодеятельности студии «Возрождение», а также будут подведены итоги реализации проекта.

Loading

Добавить комментарий