25.04.2024
Объединим усилия

Объединим усилия

Добрый день, дорогие друзья! Марийский республиканский культурно-спортивный реабилитационный центр инвалидов ВОС ведет работу по социальной адаптации и разносторонней реабилитации инвалидов по зрению. Проводятся социокультурные и спортивные реабилитационные мероприятия, работают кружки и секции. Совместно с Марийской РО ВОС внедряются реабилитационные программы, направленные на эффективную социализацию и интеграцию людей с нарушением зрения в общество. Организация постоянно участвует в грантовых конкурсах, повышает уровень работы с инвалидами по зрению.

На грантовые средства созданы:

  • студия народного творчества «Возрождение» — для занятия вокалом;
  • студия «Волшебная радуга» — для занятий с детьми-инвалидами;
  • студия «Игровая кладовая» — для изучения настольных игр, доступных людям с нарушением зрения;
  • секция «Настольный теннис для слепых» — для занятий спортом;
  • досуговый центр для слепоглухих «Надежда» — люди с множественной инвалидностью вовлечены в активную жизнь;
  • ежегодный фестиваль «Творчество не имеет границ» — дети-инвалиды по зрению раскрывают свой творческий потенциал.

В настоящее время мы ждем результатов грантового конкурса фонда президентских грантов, итоги которого будут подведены 15 июня 2020 года. На конкурс подан проект «Самостоятельность – путь к успеху», цель которого – обучение инвалидов первой и второй группы по зрению жизненно важным навыкам самостоятельной социально-бытовой адаптации. Проектом подразумевается создание первого в республике кабинета СБА, в котором будут проходить занятия, мастер-классы по освоению современных сенсорных устройств (смартфонов) с помощью программ не визуального доступа, занятия по ориентировке в пространстве, мастер-классы по организации дома и личного пространства – ведения домашнего хозяйства и приготовлению пищи. В реализации данного проекта заинтересовано большое количество инвалидов по зрению, проживающих на территории Республики Марий Эл.

Грантовые конкурсы в этом году будут открыты осенью. И сейчас самое время приступить к разработке новых социально значимых проектов для повышения уровня социальной адаптации и разносторонней реабилитации инвалидов по зрению. Этот процесс занимает большое количество времени и требует детального подхода. В связи с этим мы хотим обратиться к вам (членам Марийской РО ВОС) с целью выявления потребностей в области социальной адаптации и разносторонний реабилитации.

Просим Вас направить свои предложения в нашу организацию. Рассказать какие проблемы существуют у вас и в каких мероприятиях вы хотели бы принимать участие. Может быть вам необходима поддержка в повышении правовой, финансовой грамотности или в области социального обслуживания? Может вы заинтересованы в создании новых кружков и секций по направлениям?

Принимая активное участие в выявлении проблем и потребностей людей с нарушение зрения, вы поможете нам разработать качественные и нужные проекты, которые внесут положительные изменения в вашу жизнь.

Направляйте свои предложения по эл почте dkvos.rme@yandex.ru, mszamkova@mail.ru, личным сообщением в группе ВК Йошкар-Олинская МО ВОС (vk.com/yolavos) в группе WhatsApp «ВОС Марий Эл» или по телефону 54-10-84 (художественный руководитель Замкова Марина Сергеевна). Мы обязательно рассмотрим все предложения и вместе с вами сможем расширить ваши возможности.

Loading

Добавить комментарий