26.04.2024

Реабилитационная экспедиция

С 18 по 20 марта 2022 года в Республике Марий Эл состоялась реабилитационная экспедиция, участниками которой стали молодые инвалиды Нижегородской региональной общественной организации родителей и детей инвалидов по зрению «Перспектива» и Марийской республиканской организации ВОС. Все три дня были наполнены
разнообразными реабилитационными мероприятиями.
В первый день участники экспедиции посетили Музей народно-прикладного искусства, где заведующая музеем Матвеева Татьяна Алексеевна познакомила ребят с историей музея, с особенностями и разнообразием марийской вышивки, познакомила с культурой и традициями Марийского края, рассказала об отличительных особенностях национальных костюмов горных и луговых мари, а также, провела интерактивный мастер-класс по  марийскому национальному танцу.
Под руководством заведующей Домом музеем Ключникова-Палантая Смирновой Натальи Евгеньевны прошел мастер-класс по изготовлению магнитика виде гуслей. Также, Наталья Евгеньевна познакомила ребят с марийскими национальными музыкальными инструментами — гуслями и волынкой и рассказала легенду об их происхождении. Участники мероприятия с интересом реагировали на происходящее. Постоянно задавали уточняющие вопросы, с удовольствием танцевали и слушали стихи на марийском языке.
Далее, ребята отправились на экскурсию по центральной части города Йошкар-Ола: прогулялись по площади Оболенского-Ноготкова, познакомились с одной из главных достопримечательностей — часы с динамической скульптурной композицией «Явление Иконы Божией Матери «Троеручица».
Следующим мероприятием экспедиции было посещение Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана, где посмотрели замечательный спектакль «Снегурочка», насладились чувственной игрой актеров, колоритностью марийских танцев и песен,  полюбовались красотой декораций и костюмов.
Второй день начался с прогулки по парку культуры и бульвару им. Чавайна. Далее наши ребята отправились в настоящую сказку, да не одну. В музее Марийской сказки «Серебразубая Пампалче» экскурсовод Виктория Емельянова познакомила ребят с самобытностью марийского народа, окунула в атмосферу волшебства и таинственности, рассказывая марийские народные сказки и легенды. Ребятам удалось побывать в роле богатырей. Побывали в гостях у Старика Пайберде и старухи Унави, посидели на печи и
узнали о старинных обрядах. Познакомились с особенностями традиционной марийской религии и побывали в импровизированной священной роще. После посещения музея ребята отправились в Марийский республиканский культурно-спортивный реабилитационный центр инвалидов по зрению ВОС, где приняли участие в кулинарном мастер-классе по приготовлению быстрого и бюджетного обеда, который провели активисты Марийской РО ВОС: Иванова Жанна, Шевелева Екатерина и Шевелев Константин.
Далее ребята приняли участие в мастер-классе по настольным играм, доступным инвалидам по зрению: «Катамино», «Квикса», «Кварто», «Калах». Особенно активно прошла коллективная игра в «Тик-Так-Бум».  После небольшого перерыва, ребята попробовали свои силы в настольном теннисе для незрячих.
Следующей площадкой экспедиции стала Йошкар-Олинская местная организация ВОС, где ребята пообщались и поделились своими успехами и достижениями, продемонстрировали творческие работы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Людмила Новоселова рассказала о своем семейном хобби — изготовление одежды для кукол с национальными мотивами. Али Сусам провел обзор парашюта и рассказал об ощущениях и эмоциях во время прыжка, которых, кстати, у него 4 и это не предел.
Завершился второй день экспедиции квизом «Все обо всем». Разделившись на 3 команды, ребята выполняли творческие, музыкальные и интеллектуальные задания.
В третий день для ребят была организована обзорная экскурсия по набережные реки Малая Кокшага. Экскурсовод Евгений Фокин рассказал о главных достопримечательностях города и с удовольствием ответил на вопросы ребят, которых было огромное множество. Реабилитационная экспедиция прошла в рамках проекта «Лучшие практики для самостоятельной жизни незрячих», реализуемого НРООРДИЗ «Перспектива» в партнерстве с Марийской республиканской организацией ВОС и другими региональными организациями Всероссийского общества слепых с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. Выражаем огромную благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении данного мероприятия!
#МарийскаяреспубликанскаяорганизацияВОС
#МРКСРЦИВОС
#НРООДИЗ «Перспектива»

Loading

Добавить комментарий