29.03.2024

Самостоятельность – путь к успеху

С августа 2020 года Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов Всероссийского общества слепых успешно реализуется проект «Самостоятельность – путь к успеху» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на обучение инвалидов первой и второй группы по зрению жизненно важным навыкам самостоятельной социально-бытовой адаптации (СБА). Проект является уникальным и социально значимым для инвалидов по зрению Республики Марий Эл, так как здесь предусмотрен комплексный подход к решению бытовых проблем инвалидов по зрению. Ведь они нуждаются в постоянной поддержке в их социализации и разносторонней реабилитации. В рамках проекта создан кабинет социально-бытовой адаптации для инвалидов по зрению. Для оснащения кабинета закуплено необходимое оборудование, занятия ведут квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы.

Инвалиды по зрению посещают занятия по ориентировке в пространстве, изучают маршруты до социально значимых объектов, составляют планы местности. На занятиях по пользованию сенсорными устройствами инвалиды по зрению учатся работать с современными сенсорными телефонами (смартфонами) – совершать звонки, общаться в мессенджерах, пользоваться необходимыми приложениями. Также для инвалидов организованы мастер-классы «Кухня без границ» и «Живи легко», где они учатся приготовлению повседневных и праздничных блюд – выпекают воздушные бисквиты и капкейки – учатся выбирать одежду и обувь в магазинах, покупать продукты, сервировать стол и ухаживать за домом.

На данный момент уже более 30 инвалидов по зрению получили поддержку в рамках данного проекта.

Репортаж ТВ МЭТР на русском языке:

Репортаж ТВ МЭТР на марийском языке:

Loading

Добавить комментарий