19.01.2022

«Творчество не имеет границ». 2021 (Итоги)

С 13 по 20 ноября 2021 года состоялся Ежегодный Межрегиональный Фестиваль «Творчество не имеет границ» для детей-инвалидов по зрению. Фестиваль организован Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов ВОС при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль прошел в дистанционном онлайн-формате. Творческие работы были опубликованы на сайте нашей организации https://dkvos.ru/?p=3596 и на ютуб-канале Йошкар-Олинской МО ВОС. На Фестиваль представили работы 100 участников из 5 регионов Приволжского Федерального округа: Республики Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Нижегородская область и Пермский край.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратились:
— министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Иванов Константин Анатольевич.
— министр образования и науки Республики Марий Эл Ревуцкая Лариса Анатольевна.
— заместитель министра социального развития Республики Марий Эл   Солдатов Дмитрий Анатольевич.
— председатель Марийской республиканской организации Всероссийского общества слепых Замков Сергей Александрович.
— директор Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов Всероссийского общества слепых Аппаков Сергей Юрьевич.
— директор ГБОУ Республики Марий Эл «Савинская школа-интернат» Ахмадишин Константин Аскарович.
Они отметили важность проведения подобных мероприятий для гармоничного развития детей с нарушением зрения. Здесь они могут проявить свои творческие способности и поделиться ими с окружающими.
Фестиваль прошел по следующим номинациям:
1. Вокал — Солисты и Коллективы;
2. Художественное слово — Солисты и Коллективы;
3. Инструментальная музыка — Солисты и Коллективы;
4. Хореография — Коллективы;
5. Декоративно-прикладное творчество.
Оценивали творческое мастерство участников фестиваля компетентное жюри:
— Доцент кафедры специальной педагогики и психологии Марийского государственного университета Карандаева Татьяна Аркадьевна;
— Регент храма преподобного Серафима Саровского Айглова Ирина Георгиевна;
— Заслуженный работник культуры, Ответственный секретарь Союза композиторов Республики Марий Эл, музыковед Кузнецова Вероника Георгиевна;
— Координатор международного грантового конкурса «Православная инициатива» по Республике Марий Эл, Куратор предмета «Основы православной культуры Йошкар-Олинской и Марийской епархии», Отличник народного просвещения России, Серафимовский учитель Поздеева Светлана Борисовна;
— Заведующая «Музея народно-прикладного искусства» ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т.Евсеева» Матвеева Татьяна Алексеевна
— Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка, иерей Павел Дурандин;
— ВРИО Председателя Йошкар-Олинской местной организации ВОС, Художественный руководитель Марийского Республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов ВОС, Руководитель проекта «Творчество не имеет границ» Замкова Марина Сергеевна.
По итогам Фестиваля победителями и призерам стали.

Номинация «Вокал – Солисты»

Возрастная категория 5-10 лет

Первое место – Павлова Виктория (Марий Эл);
Второе место – Гущина Анна (Пермский край).

Возрастная категория 11-15 лет

Первое место – Залесных Александра (Пермский край);
Второе место – Жестянкина Софья (Чувашия);
Второе место – Катерова Зинаида (Чувашия);
Третье место – Макарова Варвара (Чувашия).

Номинация «Вокал – Коллективы»

Первое место – Ансамбль «Музыкальная капель» (Пермский край);
Второе место – Дуэт: Шлаева Анна и Петрова Арина (Чувашия);
Третье место – Дуэт: Пирогова Полина и Пермякова Сабрина (Марий Эл).

Номинация «Художественное слово»

Возрастная категория 5-10 лет

Первое место – Новоселов Даниил (Марий Эл);
Второе место – Лачков Владимир (Марий Эл);
Третье место – Кравченко Александра (Пермский край);
Третье место – Григорьев Дмитрий (Чувашия).

Возрастная категория 11-15 лет

Первое место – Юдин Евгений (Чувашия);
Второе место – Николаев Дмитрий (Марий Эл);
Третье место – Катерова Зинаида (Чувашия).

Возрастная категория 16-18 лет

Первое место – Сусам Али (Марий Эл);
Второе место – Мусин Артем (Марий Эл).

Номинация «Художественное слово – Коллективы»

Первое место – Дуэт: Благодарова Дарья и Кондратьева Марина (Марий Эл);
Второе место – Дуэт: Бочков Константин и Перминова Татьяна (Марий Эл).

Номинация «Инструментальная музыка – Солисты»

Возрастная категория 5-10 лет

Первое место – Кириллова Юлия (Марий Эл);
Второе место – Сушенцов Георгий (Марий Эл);

Возрастная категория 11-15 лет

Первое место – Бобошко Наталья (Нижегородская область);
Первое место – Мальков Егор (Нижегородская область);
Второе место – Гиниятова Алиса (Татарстан);
Второе место – Копытова Татьяна (Пермский край);
Третье место – Кучумова Камилла (Пермский край).

Возрастная категория 16-18 лет

Первое место – Петрунин Евгений (Нижегородская область).

Номинация «Инструментальная музыка – Коллективы»

Первое место – Дуэт: Ахметзянов Низам и Гиниятова Алиса (Татарстан);
Первое место – Ансамбль «Трещоточка» (Нижегородская область).

Номинация «Декоративно-прикладное творчество – индивидуальная работа»

Возрастная категория 5-10 лет

Первое место – Шлаева Анна (Чувашия);
Второе место – Сабанцева Ульяна (Марий Эл);
Третье место – Кириллова Юлия (Марий Эл);
Третье место – Абужаров Иван (Чувашия).

Возрастная категория 11-15 лет

Первое место – Чаплыгина Валерия (Нижегородская область);
Второе место – Ахтямов Константин (Марий Эл);
Второе место – Коньков Алексей (Марий Эл);
Третье место – Юдин Евгений (Чувашия);
Третье место – Дедушкина Полина (Чувашия).

Возрастная категория 16-18 лет

Первое место – Шишкина Анна (Чувашия);
Второе место – Сусам Али (Марий Эл);
Третье место – Субботин Сергей (Пермский край).

Номинация «Декоративно-прикладное творчество – Коллективная работа»

Первое место – Коллектив 1 класс Савинская школа-интернат (Марий Эл);
Второе место – Кудряшова Виолетта и Воронцов Никита (Марий Эл);
Третье место – Перцева Кристина и Петрунина Виктория (Марий Эл);
Третье место – Михайлов Руслан и Танаевский Максим (Марий Эл);
Третье место – Перминова Александра и Николаев Дмитрий (Марий Эл).

Номинация «Хореография»

Первое место – Коллектив «Савинские задоринки» (Марий Эл);
Третье место – Коллектив «Шире круг» (Пермский край).

Номинация «Приз зрительских симпатий»

Умарова Вера (Марий Эл)

Номинация «Гран-при фестиваля»

Иванова Елизавета (Марий Эл)
Все участники Фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.
Торжественное закрытие Ежегодного Межрегионального фестиваля для детей-инвалидов по зрению «Творчество не имеет границ».

Добавить комментарий