26.04.2024
Фестиваль спорта

Фестиваль спорта

13 ноября состоялся Фестиваль спорта, посвященный Международной декаде инвалидов.

Фестиваль организован Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов ВОС в рамках проекта «Спорт как средство реабилитации», реализуемого на средства гранта Правительства Республики Марий Эл на развитие физхической культуры и спорта в Республике Марий Эл.

Площадка для проведения фестиваля предоставлена Спортивно-адаптивной школой паралимпийского резерва в ФОК «Спартак».

Почетными гостями мероприятия стали Начальник отдела физической культуры и спорта Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Пронина Вера Николаевна и Председатель Марийской республиканской организации ВОС Ахрамеев Владимир Николаевич..

Инвалиды по зрению приняли участие в соревнованиях по русским шашкам, прыжкам в длину и звуковому дартсу. Победители, призеры и участники награждены дипломами и памятными подарками.

Также проведен первый в Республике Марий Эл мастер-класс по волейболу для лиц с нарушением зрения. Для данной игры волейбольная сетка была дооборудована звенящими колокольчиками приобретён звенящий мяч. В команде принимает участие 6 человек — 3 человека с остатком зрения или зрячие и 3 без остатка зрения или слабовидящие. Незрячие игроки надевают специальные темные очки. В данной игре незрячие игроки подают мяч и перекидывают через сетку  на поле соперника, а зрячие и с остатком зрения ловят мяч и передают незрячему игроку. В остальном правила игры схожи с волейболом и пионерболом. Участники мероприятия проявили огромный интерес к данной игре. Надеемся на его дальнейшее развитие в республике.

Волонтерскую помощь на мероприятии оказали студенты Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий.

Благодарим всех за участие и желаем успехов, здоровья и благополучия!

Loading

Добавить комментарий