20.04.2024

Международная декада инвалидов в Республике Марий Эл

Международная декада инвалидов

в Республике Марий Эл

 

В Марий Эл в рамках Международной декады инвалидов прошел ряд реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению, организованных Марийской республиканской организацией  ВОС, Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов ВОС, Йошкар-Олинской МО ВОС, Республиканской библиотекой для слепых.

28 ноября в преддверии декады инвалидов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Марийской республиканской организации Всероссийского общества слепых. Поздравить с юбилеем приехал представитель Центрального Правления ВОС пресс-секретарь президента ВОС Матвеев Валерий Яковлевич. С приветственным словом и поздравлениями выступили представители министерств и ведомств республики и города, а также директора ООО «Йошкар-Олинское предприятие «Элмет» и ООО «Канцблок-Волжск», МРКСРЦИ ВОС и Савинской школы-интернат. Активисты и работники ВОС награждены Знаками за заслуги перед ВОС, Почетными Грамотами и Благодарностями. Торжественную программу украсили творческие номера художественной самодеятельности МРКСРЦИ ВОС – выступили ансамбль «Восход» и солисты Светлана Марьина и Марина Замкова. Программу провела вокальный руководитель МРКСРЦИ ВОС Екатерина Николаева.

29 ноября состоялся Фестиваль спорта людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды по зрению приняли участие в соревнованиях по дартсу, прыжкам в длину с места, шашкам. Также в рамках фестиваля проведен мастер-класс по мини-футболу B1 и голболу. Победители и призеры награждены грамотами и памятными призами.

2 декабря посетили музей истории города Йошкар-Олы, где приняли участие в интерактивной программе «Уездный город» – ознакомились с историей города и приняли участие в викторинах и конкурсах.

Также 2 декабря состоялось торжественное открытие выставки работ декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению «Творчество на кончиках пальцев» в Национальной библиотеке имени Чавайна. На выставке собраны изделия по различным направлениям декоративно-прикладного творчества – вязание, вышивка, бисероплетение, изделия из спичек, шерстеная акварель. Свои изделия на выставке представили победители, призеры и участники республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов и выставок. Методист Республиканской библиотеки для слепых Елена Михайловна Аппакова провела мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги, а секретарь МРКСРЦИ ВОС Марина Юрьевна Ятманова – по вязанию крючком. Мастер-классы вызвали огромный интерес у посетителей выставки. Артисты художественной самодеятельности МРКСРЦИ ВОС выступили с музыкальными номерами — исполнили лирические, патриотические и народные песни.

Творчество на кончиках пальцев

6 декабря прошел Республиканский конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля в Республиканской библиотеке для слепых. В конкурсе приняли участие победители местных организаций ВОС. Победителями стали: первое место – Любовь Зернова, второе -– Наталья Немцева, третье – Тамара Яндолина.

7 декабря состоялся Фестиваль спорта «В кругу друзей». Проведены соревнования по настольному теннису для слепых, дартсу и турнир по настольным играм. Победителями по настольному теннису среди женщин стали Семенова Анна, Шевелева Татьяна, Щербакова Наталья; среди мужчин – Кучев Иван, Иванов Евгений, Сусам Али. Победителями по дартсу среди женщин стали Шевелева Татьяна, Ятманова Марина, Семенова Анна; среди мужчин – Яньков Анатолий, Тараканов Сергей, Романов Евгений. Победителями в турнире по настольным играм стали Яньков Анатолий, Тухватуллин Раис, Виноградов Алик. Все призеры награждены дипломами и памятными призами.

9 декабря в Савинской школе-интернат проведен турнир по настольным играм серди детей-инвалидов. Турнир прошел в несколько этапов – ответь за пять секунд, тик-так бумм, коридор, кваиксо и катамино. По итогам мероприятия победителем стал ученик 10 класса Сусам Али.

11 декабря состоялась встреча с представителями общественной организации «Большая семья» по вопросам правовой грамотности. В начале руководитель организации Машков Сергей рассказал о деятельности по проекту. Затем юрист Яликов Дмитрий рассказал о порядке подачи заявлений и обращений в различные государственные инстанции.

В этом году декада получилось очень насыщенной. Проведено 8 мероприятий, в которых приняли участие более 200 человек.

Loading

Добавить комментарий