20.04.2024

«История и культура народов Поволжья»

«История и культура народов Поволжья»

С 23 по 24 марта в Доме культуры «Южный» (Республика Чувашия, г. Чебоксары) состоялся Второй Межрегиональный молодежный культурно-исторический форум «История и культура народов Поволжья». Мероприятие организовано Чувашской республиканской организацией Всероссийского общества слепых в партнерстве с Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов Всероссийского общества слепых.

Форум прошел в рамках проекта «Молодежный колейдоскоп», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Форум проводился в целях духовно-нравственного воспитания молодёжи с инвалидностью по зрению, проживающей в Поволжском регионе, и раскрытия её творческого потенциала путём вовлечения в изучение истории и культуры родного края.

Участники форума

В работе форума приняли участие делегации Приволжского округа – Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Смоленская область, Ульяновская область, Пензенская область. В состав каждой делегации входили молодые инвалиды по зрению от 18 до 40 лет. Общая численность участников форума составила более 60 человек. Нашу делегацию представили 10 человек – Аппаков С.Ю., Аппакова Е.М., Веселов Л.В., Веселова Е.Г., Волоцкая А.А., Замков С.А., Замкова М.С., Кузикина О.В., Шарова Н.А. и Шевелева Е.В.

День первый. Открытие

Форум открыл председатель Чувашской республиканской организации ВОС Сергеев Юрий Ефимович. Он поприветствовал участников, пожелал удачи в работе форума и объявил о его открытии. Специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе Чувашской республиканской организации ВОС Гавриленко Олеся Владимировна рассказала о целях и задачах, а также участниках и партнерах форума.

Визитка и доклад

В первой части форума каждая делегация представила свою визитку. Делегация Марийской РО ВОС представила каждого участника и девиз команды – «Проснись и пой!», также исполнили песни «Ош вис вис» на марийском языке и песню «Разгуляйся, душа!» Выступление получилось очень ярким, бодрым и веселым. Зрители бурно аплодировали и кричали «Браво!»

Во второй части форума каждая делегация представляла доклад о своем регионе – одни зачитывали текст, другие показывали презентацию в слайдах. Наша команда представила видеопрезентацию об истории, культуре и достопримечательностях Марийского края. Подобный ролик также представила команда из Удмуртии.

Мастер-классы

После перерыва на обед работники Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов ВОС провели мастер-класс по настольным играм, подобранным и адаптированным для незрячих людей. Объяснили правила и некоторые особенности игр – «Катамино», «Тай-Ю», «Квадро» и «Квиксо». Большой интерес среди участников форума вызвала игра «Катамино», цель которой – сложить заранее определенное количество геометрических фигур на игровом поле.

Надо отметить, что «Катамино» и «Тай-Ю» – это самые популярные игры среди участников «Кружка по настольным играм», который проходит в Йошкар-Олинской МО ВОС по вторникам и четвергам с 13 до 15 часов.

Одновременно с мастер-классом по настольным играм проходили еще три мастер-класса. Каждый участник форума мог опробовать свои силы в ткацком деле на специальном станке, лепке из глины или в оригами.

На протяжении двух дней форума в фойе Дома культуры проходила выставка декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы членов Чувашской республиканского организации ВОС.

День второй. Экскурсия

Второй день форума начался с обзорной экскурсии по городу Чебоксары в комфортабельном автобусе. Экскурсоводом выступил председатель Чебоксарской МО ВОС Перепелкин Павел Витальевич. Он рассказал об исторически важных событиях и культурно значимых местах города, а также отвечал на вопросы заинтересовавшихся. Во время пауз на остановках участники фотографировались на фоне памятных мест.

«Что? Где? Когда»

После экскурсии участники форума вернулись в Дом культуры «Южный», где состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? – спортверсия». Среди 7 команд нашу республику представили две команды «Марий Эл» (Надя, Сергей, две Лены) и «ОМСК» (Ольга, Марина, Сергей и Катя). В упорной борьбе команда «ОМСК» заняла первое место с результатом 14 очков, оставив соперников далеко позади.

Закрытие форума

По окончании игры состоялось закрытие форума. Каждый участник получил сертификат. Со словами благодарности в адрес организаторов форума выступил директор Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов ВОС Аппаков Сергей Юрьевич. Он дал высокую оценку качества проделанной работы как участников, так и организаторов форума. Выступление продолжила специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе Чувашской республиканской организации ВОС Гавриленко Олеся Владимировна. Она отметила необходимость проведения подобных мероприятий для приобщения инвалидов по зрению к творческой деятельности, воспитания чувства ответственности в сохранении культурного наследия своего края, формирования положительного имиджа незрячего в обществе, укрепления и развития партнерских связей между учреждениями Всероссийского общества слепых на межрегиональном уровне. С ответным словом выступили представители делегаций. На протяжении всего форума участники знакомились, общались, делились мнениями и опытом. В завершении выступил председатель Чувашской республиканской организации ВОС Сергеев Юрий Ефимович. Он выразил благодарность участникам и партнерам форума, а также работникам республиканской организации ВОС.

Второй Межрегиональный молодежный культурно-исторический форум «История и культура народов Поволжья» завершился гимном России и гимном Молодежного движения ВОС.

Loading

Добавить комментарий