С 6 по 10 апреля в Марий Эл состоялась Региональное реабилитационное мероприятие выставка «Умелые руки – 2026». В мероприятии приняли участие инвалиды по зрению Региональной общественной организации Республики Марий Эл Всероссийского общества слепых из Йошкар-Олинской, Савинской, Моркинской, Горномарийской, Мари-Турекской, Звениговской, Новоторьяльской местных организаций. Всего приняли участие более 70 человек и представлены более 150 работ в различных техниках: вязание, бисероплетение, макраме, вышивка, алмазная вышивка, ковроткачества, шитьё, стелле из бумаги и картона, пластилинография, резьба по дереву и многое другое. В этом году выставка была посвящена году единства народов России и 65-летнему юбилею Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов Всероссийского общества слепых.
По итогам мероприятия победителями и призёрами стали:
Среди инвалидов первой группы (без остатка зрения)
* Первое место – Елена Михадарова (Горномарийская МО);
* Второе место – Лидия Ситникова (Йошкар-Олинская МО);
* Третье место – Николай Сорокин (Савинская МО).
Среди инвалидов первой группы (с остатком зрения)
* Первое место – Анатолий Яньков (Йошкар-Олинская МО);
* Второе место – Анна Семёнова (Йошкар-Олинская МО);
* Третье место – Лира Шабдарова (Савинская МО).
Среди инвалидов второй и третьей группы
* Первое место – Юрий Ясмурзин (Моркинская МО);
* Второе место – Светлана Хлыбова (Йошкар-Олинская МО) и Наталья Щербакова (Йошкар-Олинская МО);
* Третье место – Эльвира Игнатьева (Моркинская МО), Алевтина Федорова (Моркинская МО), Наталья Афанасьева (Новоторъяльская МО).
Среди детей-инвалидов по зрению
* Первое место – Полина Кисина (Горномарийская МО);
* Второе место – Размер Киселев (Савинская МО), Коллективная работа (Савинская школа-интернат);
* Третье место – Анастасия Иванова (Савинская МО).
Приз зрительских симпатий среди взрослых
* Людмила Новоселова (Йошкар-Олинская МО)
Приз зрительских симпатий среди детей
* Владимир Лачков (Йошкар-Олинская МО)
Специальный приз «За помощь бойцам СВО»
* Активисты Йошкар-Олинской МО ВОС
В церемонии закрытия выставки приняли участие Замков Сергей Александрович – председатель РОО РМЭ ВОС и Александр Владимирович Архипенко – главный специалист управления по взаимодействию с общественными организациями и работе с населением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». Александр Владимирович оказал помощь в организации наградной атрибутики для участников выставки. А также спонсор мероприятия – сеть магазинов «Плес» – предоставили подарки победителем и призёрам выставки.
Благодарим всех участников, а также наших спонсоров и партнёров за такой прекрасное мероприятие.
Желаем всем крепкого здоровья, успехов и процветания!



![]()
