26.04.2024

Сказка на ощупь

Сказка на ощупь

Марийская республиканская организация Всероссийского общества слепых реализует проект «Познаем мир на ощупь» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта создана студия развития «Волшебная радуга». В студии проходят развивающие занятия по мелкой моторике, музыкальному развитию развитию, ритмике, элементарной реабилитации, ориентировке в пространстве.

О студии развития пишет Светлана Лачкова — мама Вовы, 4 года:

В октябре 2017 года начала работать детская студия развития «Волшебная радуга». Это студия для детей с нарушением зрения от самых маленьких до старшеклассников. Два раза в неделю по четвергам и субботам с ребятами здесь работают тифлопедагог, музыкальный руководитель, а также психолог и преподаватель по ритмике.

Что сделано за эти месяцы? Много. Проводились и проводятся занятия по мелкой моторике, что очень важно для наших малышей, потому что в дальнейшем им предстоит читать по системе Брайля, занятия по ориентировке в пространстве, занятия по ритмике и развитию музыкального и вокального слуха. Дети много поют, танцуют, и уже успели выступить перед родителями на новогоднем утреннике. На занятиях они также много узнают об окружающем мире, и что очень важно всё подкрепляется наглядно или в нашем случае правильнее сказать на ощупь… Например, недавно дети не только почитали сказку о трех поросятах, но и вместе со сказочными персонажами построили домики и из веток, и из соломы, и даже из кирпичей. Получилось весело и полезно. Кроме всего этого, и я, как родитель, считаю это одним из важных моментов, наши дети проходят в студии хорошую школу социализации: учатся здороваться, говорить «до свидания», общаться, дружить…

Познакомились друг с другом и мы, родители. Много полезных советов мы получили и получаем от нашего очень грамотного тифлопедагога Татьяны Аркадьевны. Тифлопедагог много говорит о самостоятельности и требует ее от детей, не устает напоминать нам взрослым, мамам и папам, как это важно для наших детей.

Спасибо всем, кто принимал участие и помог открыть студию, спасибо всем, кто работает с нашими детьми! Это важно и детям, и их родителям.

Старшеклассники играют в Катамино

Дети строят домик из соломы

Дети строят домик из кирпичиков

Занятие по музыкальному развитию

Занятие по музыкальному развитию

Занятие по развитию мелкой моторики

Занятие по музыкальному развитию

Ориентировка в пространстве

Занятие по элементарной реабилитации

Ориентировка в пространстве. Знакомство с тростью

Ориентировка в пространстве. Знакомство с тростью

Ориентировка в пространстве. Знакомство с тростью

Ориентировка в пространстве. Знакомство с тростью

Также в рамках проекта 25-26 марта прошло тренинговое занятие для семей, имеющих детей-инвалидов «Роль родителей в воспитании и формировании навыков самостоятельности детей с нарушением зрения». Тренинг вела руководитель центра помощи незрячим детям «Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива», кандидат психологических наук Сумарокова Ирина Германовна. Были рассмотрены следующие темы:

  • Освоение навыков социально-бытового обслуживания
  • Особенности освоения навыков ориентировки в пространстве
  • Основные аспекты в выборе профессии людьми с нарушением зрения
  • Роль семьи в формировании личностных качеств ребенка с нарушением зрения
  • Необходимость развития творческих способностей детей с нарушением зрения для дальнейшей реализации себя в жизни

Тренинговое занятие

Loading

Добавить комментарий