20.04.2024

Плавание и туризм — лучший для жизни девиз!

Именно так назывался проект, реализованный Федерацией спорта слепых Республики Марий Эл, реализованный при поддержке фонда президентских грантов.

Проект был реализован с 1 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Проект направлен на создание условий для социальной адаптации и разносторонней реабилитации инвалидов по зрению средствами адаптивной физической культуры, спорта и туризма.

В рамках проекта были проведены следующие мероприятия

  •  Презентация проекта;
  •  Тренировки по плаванию;
  •  Круглый стол «Плавание и туризм — лучший для жизни девиз»;
  •  Сплав по реке Большая Кокшага «Река — зона безопасности»;
  •  Туристический поход «Испытай себя»;
  •  Туристический поход «Школа выживания»;
  •  Заключительный слет «Я все смогу, Я все сумею!»;
  •  Итоговый заплыв «К заплыву готов».

Мероприятиями проекта было охвачено более 270 инвалидов по зрению. Они с удовольствием посещали все мероприятия проекта.

Участие в реализации проекта позволило инвалидам по зрению, проживающим на территории Республики Марий Эл посещать систематические тренировочные занятия по плаванию.

Благодаря этому инвалиды по зрению смогли получить знания и навыки по различны техникам плавания, научиться самостоятельно ориентироваться на воде, изучили упражнения на дыхательную систему, а также упражнения на улучшение координации движения, вестибулярного равновесия и
устойчивости.

Занятия по плаванию поспособствовали повышению двигательной активности, тонуса всех мышечных групп, укреплению иммунитета. Участие в сплавах и походах позволило инвалидам по зрению получить комплексную реабилитацию и адаптацию, изучить технику безопасности и поведения на воде, собирать и разбирать байдарки, управлять ими на воде, правильно укладывать вещи на судно.

Участники получили навыки оказания первой помощи при утоплении, при опрокидывании байдарки и срыва участника с нее, научились собирать палатки, организовывать туристический лагерь, разводить костер, готовить пищу на нем, распознавать травы и растения произрастающие на берегах реки, а также изучили навыки выживания в природной среде.

На итоговом заплыве каждый проявил все полученные навыки плавания, отметили положительный эффект от занятий, влияние их на общее оздоровление организма, а также получение новых знаний, навыков и умений.

Кто боялся воды и не умел плавать совсем – преодолел страх воды и научился держаться на воде, кто умел плавать – научился делать это правильно и в различных техниках. Проект стал значимой площадкой для ведения здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом, а также выявления новых интересов целевой аудитории.

Федерация спорта слепых выражает огромную благодарность партнерам проекта: Автономное Учреждение «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл», Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл Детско-юношеский центр «Роза-ветров», Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва», Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Марийская республиканская организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское
ордена трудового красного знамени общество слепых», за оказанное содействие в проведении мероприятий проекта. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и поддержку.

Loading

Добавить комментарий