26.04.2024

Самостоятельность – путь к успеху. Новые идеи, новые возможности

Программа работы
кабинета социально-бытовой адаптации

Пояснительная записка

Одной из центральных проблем у людей с нарушением зрения является ограничение их жизнедеятельности – недостаток общения, замкнутость, узкий круг интересов, ограниченность в  получении информации. Полная или частичная потеря зрения существенно изменяет их жизнь. Многие ограничены стенами своей квартиры.  Незрячие люди испытывают трудности в ориентировке в  пространстве, ведении домашнего хозяйства, приготовлении еды, содержании в порядке личных вещей. Конечно же, потребности незрячих индивидуальны. Процесс приспособления к условиям жизни у незрячих напрямую связан с особенностями зрительного дефекта, а также с временем приобретения зрительной патологии.

Существуют приемы и методы обучения слепых и слабовидящих людей навыкам социально-бытовой адаптации (СБА). СБА — освоение инвалидом присущих его возрасту и физическому состоянию тех или иных навыков, необходимых для самостоятельной жизни в обществе.

Цель

Обучение инвалидов по зрению жизненно важным навыкам социально-бытовой адаптации.

Задачи.

  1. Привлечь инвалидов по зрению к освоению навыков социально-бытовой адаптации.
  2. Создать условия инвалидам по зрению для освоения жизненно важных навыков социально-бытовой адаптации.
  3. Способствовать закреплению и реализации полученных жизненно важных навыков социально-бытовой адаптации.

Направление деятельности

  1. Деятельность кабинета СБА направленна на обучение инвалидов по зрению жизненно важным навыкам самостоятельной социально-бытовой адаптации:
  2. Мастер-классы «Домоводство на кончиках пальцев».
  3. Занятия по ориентировке в пространстве;
  4. Занятия по невизуальной доступности сенсорных устройств;
  5. Занятия по обучению компьютерной грамотности
  6. Мастер-классы по GPS-навигации.
  7. Мастер-классы «Доступный дом» по техническим средствам реабилитации.
  8. Выездные семинары-практикумы по социально-бытовой адаптации
  9. Мастер-классы по формированию навыков самозанятости

Описание занятий

Мастер-классы «Домоводство на кончиках пальцев»

Инвалиды по зрению освоят и закрепят базовые навыки приготовления пищи, организации личного пространства, ухода за домом, познакомятся и научатся пользоваться современной бытовой техникой для кухни и дома, доступной и удобной для инвалидов по зрению.

Занятия по ориентировке в пространстве

Инвалиды по зрению получат необходимые знания и навыки по ориентировке в пространстве. Научатся пользоваться тактильной тростью, а также составлять и пользоваться рельефными схемами и планами местности. Отработают правила поведения в общественном транспорте и незнакомых местах.

Занятия по невизуальной доступности сенсорных устройств

Инвалиды по зрению научатся выбирать сенсорное устройство в зависимости от бюджета, выполняемых задач и предпочтения используемой программы. Научатся взаимодействию с программами экранного доступа TalkBack и VoiceOver на сенсорных устройствах под управлением Android и IOS. Научатся совершать звонки, отправлять сообщения, пользоваться мессенджерами, необходимыми приложениями и находить информацию в интернете.

Занятия по обучению компьютерной грамотности

Инвалиды по зрению получат навыки по взаимодействию с программой экранного доступа JAWS, использованию компьютерных технологий с помощью специализированных программ, научатся элементарным навыкам работы с офисными программами, навигации в сети Интернет, использованию приложений для проведения конференций, вебинаров и научатся получать электронные услуги, услуги государственных учреждений и другую необходимую информацию.

Мастер-классы по GPS-навигации

Инвалиды по зрению, используя сенсорный смартфон и специализированные программы по GPS-навигации, научатся самостоятельно ориентироваться на местности, составлять маршруты в навигационных приложениях

Мастер-классы «Доступный дом»
по техническим средствам реабилитации

Инвалиды по зрению познакомятся и научатся пользоваться современными техническими средствами реабилитации, доступными для использования в повседневном ведении домашнего хозяйства, познакомятся с устройствами «умного дома», позволяющими отслеживать и автоматизировать работу бытовых устройств.

Выездные семинары-практикумы по социально-бытовой адаптации

Участники семинаров-практикумов познакомятся со всеми направлениями реализации проекта, приобретут новые знания, поделятся опытом и получат возможность для общения

Мастер-классы по формированию навыков самозанятости

Инвалиды по зрению познакомятся с современными методиками хендмейд технологий доступных инвалидам по зрению.

Расписание занятий


п/п

Мероприятие

Дата, время

Ответственный

1. Мастер-классы «Домоводство на кончиках пальцев». Сб.
10:00 – 13:00
Иванова Ж.Р.
2. Занятия по ориентировке в пространстве. Пн. Пт.,
12:00 – 14:00
Пирогова Т.А.
3. Занятия по невизуальной доступности сенсорных устройств. Вт., Чт.,
15:00 – 17:00
Смоленцев А.И.
4. Занятия по обучению компьютерной грамотности. Вт., Чт.,
13:00 – 15:00
Смоленцев А.И.
5. Мастер-классы по GPS-навигации. Вт.
12:00 – 14:00
Федоров Д.Е.
6. Мастер-классы «Доступный дом» по техническим средствам реабилитации. По назначению,
17 мастер-классов
Смоленцев А.И.
7. Выездные семинары-практикумы по социально-бытовой адаптации. По назначению,

10 семинаров-практикумов

Замкова М.С.
8. Мастер-классы по формированию навыков самозанятости. По назначению,

30 мастер-классов

Замкова М.С.

Результаты

Полученные знания и навыки позволят инвалидам по зрению стать более самостоятельными в быту, свободно посещать необходимые объекты социального, медицинского и бытового назначения, пользоваться общественным транспортом и свободно ориентироваться в городских условиях, шагать в ногу со временем, быть мобильными и самостоятельными.

Кабинет социальной-бытовой адаптации (СБА) работает в рамках проекта «Самостоятельность – путь к успеху. Новые идеи, новые возможности», реализуемого ЧУ «МРКСРЦИ» МРО ОООИ ВОС с 1 августа 2022 года по 31 декабря 2023 года с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов.

Loading

Добавить комментарий