25.04.2024

Комплексная поддержка семей с детьми-инвалидами по зрению

С 1 февраля 2022 года Марийской республиканской организацией ВОС, реализуется проект «Комплексная поддержка семей с детьми-инвалидами по зрению» с использованием гранта президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание комплексной поддержки семье и ребенку для его оптимального развития и адаптации в обществе путем организации развивающих занятий, социокультурных и физкультурно-оздоровительных мероприятий. К участию в мероприятиях проекта привлечены дети-инвалиды по зрению в возрасте от 5 до 12 лет и члены их семей, проживающие на территории Республики Марий Эл.

В рамках проекта предполагается продолжение и развитие работы студия «Волшебная радуга», на базе которой проводятся индивидуальные и групповые развивающие занятия, занятия на развитие коммуникативно-ориентировочной деятельности, занятия по музыкальному развитию. Дети получают необходимые знания и навыки по развитию мелкой моторики, логического мышления, улучшению координации движений, ориентировке в пространстве, управлению и выражению эмоций, развитию музыкального слуха и вокальных способностей, элементарной социально-бытовой адаптации. Проводятся интерактивные реабилитационные мероприятия. Будут проведены мастер-классы по физкультурно-оздоровительной реабилитации, на которых представители целевой аудитории попробуют свои силы в различных видах спорта, доступных для незрячих – мини-футбол, голбол, настольный теннис, волейбол, звуковой дартс. Будет проведен круглый стол с участием представителей министерств и ведомств, и организаций, ведущих работу с инвалидами по зрению. Для освещения информации о мерах социальной поддержки, Будут организованы семейные экскурсии в музеи г.Йошкар-Ола и выездной семейный лагерь, где семьи с детьми-инвалидами по зрению получат возможность для общения, самовыражения, проявления и закрепления, полученных знаний и навыков.

Реализация проекта даст возможность незрячим детям расширить кругозор, стать более самостоятельными, позволит им развить творческие способности. Родители получат ответы на актуальные вопросы по развитию и воспитанию детей с нарушением зрения.

Loading

Добавить комментарий