27.04.2024

«Раскрасим жизнь незрячих детей яркими красками»

Завершилась реализация проекта «Раскрасим жизнь незрячих детей яркими красками», реализованного Марийской республиканской организацией Всероссийского общества слепых с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного  фондом президентских грантов с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года.

Проект направлен на эффективную социализацию и разностороннюю реабилитацию семей, имеющих детей-инвалидов по зрению дошкольного и младшего школьного возраста путем организации для них развивающих занятий, социокультурных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В рамках проекта организована работа студии «Волшебная радуга», в которой проводятся индивидуальные и групповые развивающие занятия. Дети дошкольного возраста получают знания и навыки, необходимые для поступления в школу, а дети младших классов получают дополнительные знания по школьной программе. Ребята учатся играть, общаться, развивают мелкую моторику, координацию движений и расширяют кругозор. На занятиях по музыкальному развитию дети учатся игре на музыкальных шумовых инструментах, развивают вокальные способности и музыкальный слух. Готовят творческие номера для выступлений. На занятиях по развитию коммуникативной и ориентировочной деятельности дети учатся пользоваться тактильной тростью, изучают маршруты для самостоятельного передвижения в пространстве, учатся составлять планы местности и работать с тактильными картами. Занимаются развитием мимики и пантомимики. Учатся выражать эмоции и использовать жесты. Проведены Мобильные школы для семей с детьми инвалидами по зрению. Родители получили необходимую информацию о правах и льготах, порядке получения технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения, дошкольном, школьном, среднем и высшем образовании, работе специальной библиотеки для слепых, спортивно-оздоровительной, социокультурной реабилитации особенных детей. А также поделились опытом в воспитании, развитии и образовании незрячих детей.

Прошли тематические социокультурные мероприятия и мастер-классы, где представители целевой аудитории смогли проявить полученные знания и навыки, познакомились с видами спорта доступными инвалидам по зрению.

Проведено заключительное мероприятие «Радуга добра», на котором были подведены итоги реализации проекта.

Деятельность по проекту осуществляла опытная и квалифицированная команда сотрудников организации и привлечённых педагогов. Помощь в реализации проекта оказывали партнеры проекта: министерство социального развития Республики Марий Эл, «Савинская школа-интернат», «Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна», Марийский республиканский культурно-спортивный реабилитационный центр инвалидов ВОС, «Республиканская библиотека для слепых».

Наш проект завершен, но студия «Волшебная радуга» продолжает работу для своих маленьких друзей и их родителей.

Loading

Добавить комментарий