25.04.2024
Лого Фонд президентских грантов

«Самостоятельность – путь к успеху»

Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов Всероссийского общества слепых будет реализован проект «Самостоятельность — путь к успеху», при поддержке фонда президентских грантов.

Наша организация впервые стала победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Заявка подавалась на конкурс второй раз. Благодаря вебинарам фонда по подготовке и оформлению заявок, мы смогли доработать качественный проект и получить поддержку.

Проект направлен на обучение инвалидов первой и второй группы по зрению жизненно важным навыкам самостоятельной социально-бытовой адаптации (СБА). Проект является уникальным и социально значимым для инвалидов по зрению Республики Марий Эл, так как здесь предусмотрен комплексный подход к решению бытовых проблем инвалидов по зрению. Ведь они нуждаются в постоянной поддержке в их социализации и разносторонней реабилитации. Реализация проекта пройдет на новом современном уровне с использованием эффективных приемов и методов реабилитации слепых и слабовидящих.

В рамках проекта будет создан кабинет социально-бытовой адаптации для инвалидов по зрению. Для оснащения кабинета будет закуплено необходимое оборудование, привлечены квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы с данной целевой аудиторией.
В рамках проекта в кабинете СБА будут организованы мастер-классы, интерактивные тренинги по организации дома, личного пространства, ведению домашнего хозяйства, приготовлению пищи. Инвалиды по зрению ознакомятся и научатся пользоваться современными бытовыми приборами, доступными и удобными для использования незрячими людьми. Будут организованы занятия по ориентировке в пространстве. Инвалиды по зрению научатся владеть тактильной тростью, ориентироваться с помощью системы GPS-навигации, научатся работать с тактильными пособиями, проектировать планы местности, изучат маршруты движения до социально значимых объектов. Будут организованы занятия по обучению инвалидов по зрению пользованию сенсорными устройствами (смартфонами на системе Android и iOS) с помощью программ невизуального доступа. Изучив данные устройства, смогут без труда совершать операции наравне со зрячими — от простых телефонных звонков до оплаты коммунальных услуг. А также смогут воспользоваться услугами банка, записаться в поликлинику, совершить покупку в интернет-магазине, вызвать такси, определить номинал денежных купюр, узнать цену товаров в магазине и другое.

Планируется организация и проведение 2-дневного реабилитационного форума «Покоряя горизонты». В рамках форума будут рассмотрены вопросы необходимости разносторонней реабилитации и социализации инвалидов по зрению. Пройдут дискуссионные площадки с участием представителей министерств и ведомств республики по вопросам доступной среды в социально значимых объектах. Будут организованы мотивационные и интерактивные мастер-классы и тренинги, способствующие выработке коммуникативных навыков.
Итоговыми мероприятиями проекта станут квест «Знаю, умею, могу» и семинар «Проблемы и перспективы социальной адаптации и разносторонней реабилитации инвалидов по зрению», где инвалиды проявят полученные навыки и умения, обменяются опытом.

В результате реализации уникального проекта инвалиды по зрению республики Марий Эл получат комплекс знаний и навыков, необходимых в повседневной жизни. Они приобретут максимальную самостоятельность и независимость, проявят свои способности, расширят круг интересов и приобретут уверенность в себе.

Проект будет реализован с 3 августа 2020 года по 31 декабря 2021 года. В августе будет закуплено необходимое оборудования и составлены планы, программы и расписания занятий. В начале сентября пройдет презентация проекта и начнет свою работу кабинет СБА. Мы будем рады видеть вас, дорогие друзья, на наших занятиях и мастер-классах. Надеемся, что сможем помочь вам получить необходимые знания и навыки.

Для участия в мероприятиях проекта необходимо обратиться к нам в организацию по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, д. 37, каб. 27. Или по телефону: 8964-864-1084 – Замкова Марина Сергеевна.

За ходом реализации проекта следите на сайте организации dkvos.ru и в группе ВК Йошкар-Олинской МО ВОС vk.com/yolavos.ru

Loading

Добавить комментарий