19.04.2024

Творчество на кончиках пальцев

Творчество на кончиках пальцев

2 декабря 2019 года на площадке Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна состоялось торжественное открытие выставки изделий декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению «Творчество на кончиках пальцев». Выставка посвящена 90-летию со дня образования Марийской республиканской организации Всероссийского общества слепых и началу Международной декады инвалидов.

На выставке собраны изделия по различным направлениям декоративно-прикладного творчества – вязание, вышивка, бисероплетение, изделия из спичек, шерстеная акварель. Свои изделия на выставке представили Елена Аппакова, Татьяна Брусницына, Лира Шабдарова, Анатолий Яньков, Лидия Ситникова, Валентина Перминова, Татьяна Сусанина, Марина Ятманова. Все они победители, призеры и участники республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов и выставок декоративно-прикладного творчества.

С приветственным словом к участникам выставки выступили заместитель директора Национальный библиотеки им. С.Г. Чавайна Татьяна Викторовна Виноградова и художественный руководитель МРКСРЦИ ВОС Марина Сергеевна Замкова.

Методист Республиканской библиотеки для слепых Елена Михайловна Аппакова провела мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги, а секретарь МРКСРЦИ ВОС Марина Юрьевна Ятманова – по вязанию крючком. Мастер-классы вызвали огромный интерес у посетителей выставки.

Артисты художественной самодеятельности МРКСРЦИ ВОС выступили с музыкальными номерами — исполнили лирические, патриотические и народные песни.

Выставку посетили инвалиды по зрению, по слуху и общему заболеванию, дети из городской коррекционной школы, а также студенты Марийского Государственного университета: Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий, сотрудники и читатели Национальной библиотеки им. С.Г. Чавана. Гости выставки высказали множество приятных слов, восхищений и пожеланий в адрес ее участников. И действительно, каждая работа достойна восхищения и аплодисментов, ведь в них вложены огромный труд и тепло души. Выставка продолжит свою работу до 15 января 2020 года.

 

Творчество на кончиках пальцев

Loading

Добавить комментарий